1/2

​Jeudi 11/10
L’ETRANGE AVENTURE DE Mme MUIR d'après R.A. DICK

Comédie dramatique

Mise en scène : Alexandra ROYAN

Compagnie Les Arts Maniak (Maisons-Alfort – 94)


Vendredi 12/10
LA REINE DE BEAUTÉ DE LEENANE de Martin Mc DONALD

Drame

Mise en scène : Véronique FEBVRE

Compagnie Le Rideau Bleu (Paris – 75)


Samedi 13/10
EQUUS de Peter Shaffer

Drame psychologique

Mise en scène : Cyril DROUET

Compagnie Grains de Scène (Bougival – 78)


Dimanche 14/10
LA CERISAIE d'Anton TCHEKHOV

Drame sociologique

Mise en scène : Claude LERICHE

Compagnie du Zèbre (Drancy – 93)


Jeudi 18/10 (matinée)
FOURMI DE PAIN de Véronique BALME

Spectacle pour enfants (crèches/maternelles)

Mise en scène : Véronique BALME

Compagnie l'Ours acrobate (Paris – 75)


Jeudi 18/10
LE PLAISIR DE L’AMOUR de Robert POUDEROU

Comédie libertine

Mise en scène : Vincent MESSAGER

Compagnie Les Enfants Terribles (Paris – 75)

=> En présence de l'auteur Robert POUDEROU


Vendredi 19/10 (matinée)
LA COMÉDIE DES FABLES d'après Jean de LA FONTAINE

Spectacle pour enfants (primaire)

Mise en scène : Sophie RAOUL-JOURDE

Compagnie La Farandole des Contes (Triel-sur-Seine – 78)


Vendredi 19/10
LA VALSE DU HASARD de Victor HAÏM

Comédie dramatique

Mise en scène : Marc CHARRON

Compagnie Passage à l'ACT (Trappes – 78)

=> En présence de l'auteur  : rencontre avec Victor HAÏM


Samedi 20/10
CEUX DU PERIMETRE de Jean LARRIAGA

Comédie dramatique

Mise en scène : Françoise CAUDAL

Compagnie Clin d'Œil (Buc –78)

=> Suivi d'une conférence  : le "THÉÂTRE SUR MESURE"

                                                avec l'auteur Jean LARRIAGA


Dimanche 21/10
JEAN ET BEATRICE de Carole Fréchette

Comédie dramatique (hors compétition)

Mise en scène : Christina BATMAN

Compagnie Les Sangs Liés (Paris - 75)

 


                                                                               JURY

PRESIDENTE DU JURY :

Christina BATMAN metteur en scène Cie Les Sangs Liés

MEMBRES DU JURY :
Delphine KIELHOFFER (journaliste), Marina BLAKE (comédienne),
Pascale GUINAMARD (metteur en scène Cie Juste Réplique), Sophie SUTOUR


PALMARES

Les lauréats ont été finement présentés par la Cie Les Pompières Poétesses de Paris (75)

Prix du Jury pour la pièce La Reine de Beauté de Leenane de Martin Mc Donald par la cie Le Rideau Bleu

Prix d’interprétation féminine  :  Anne CABON (pour le rôle de Mag Nolan) dans La Reine de Beauté de Leenane

Prix d’interprétation masculine  : Alexandre DEVILLE (pour le rôle de Ray Dooley) dans La Reine de Beauté de Leenane

Prix du meilleur espoir  : Fabien ARA (pour le rôle d’Alan) dans Equus

Prix du public  : Equus par la compagnie Grains de Scène de Bougival