1/2

Jeudi 3/10

LE THÉÂTRE AMBULANT DE CHOPALOVITCH

De L. Simovitch.

Comédie dramatique

Mise en scène : Christophe Lesage

Compagnie LA Trappe d’Orsay (Orsay – 91)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 4/10

Il ÉTAIT UNE FOIS LES SAVANTS

Spectacle jeune public

Mise en scène : Sophie Raoul-Jourde

Compagnie La Farandole des contes (Triel / Seine)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 4/10

ART

De Yasmina Réza

Tragi-comédie

Mise en scène : Marité Gaudefroy

Compagnie Scène 92 (Boulogne-Billancourt – 92)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 5/10

CHIEN-CHIEN

De Fabrice Roger-Lacan

Intrigue psychologique

Mise en scène : Florence Meillet

Compagnie Grains de Scène (Bougival – 78)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 6/10

ON NE PAIE PAS !

De Dario Fo

Comédie

Mise en scène : Pascale Guinamard

Compagnie Juste Réplique (Rueil-Malmaison – 92)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jeudi 10/10

A L'OUEST

De Nathalie Fillion

Chronique familiale

Mise en scène : Françoise Caudal

Compagnie Clin d’œil (Buc – 78)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 11/10

ELIOT ET LA DIVERSITÉ DU JARDIN

Création / Spectacle jeune public

Mise en scène et texte :

Sébastien Guillery et Némie Trancoso

Compagnie Courant d’Art (Vernouillet – 78)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 11/10

LE RAVISSEMENT D’ADÈLE

De Rémi de Vos

Mise en scène : Micha Herzog

Compagnie du Pamplemousse (Paris – 75)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 12/10

FROU-FROU LES BAINS

De Patrick Hautdecœur

Comédie théâtro-musicale

Mise en scène : Didier Terroy

Compagnie Les Mascarilles (Maule – 78)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 13/10

LE MÉDECIN MALGRÉ LUI

De Molière

Comédie classique (hors compétition)

Mise en scène : Brice Borg

Compagnie Les Pitres Rouges (Paris – 75)

 

 

 

 

LE JURY : CO-PRESIDENTES DU JURY

Myriam Marsouki et Charline Grand

(metteur en scène, comédienne)


LES MEMBRES

Didier Terroy (metteur en scène et comédien Cie Les Mascarilles de Maule)

Évelyne Baget (Présidente du CODATYV, metteur en scène et comédienne)

Yves Chambert Loir (comédien Trille Blanc Rueil-Malmaison)

Dominique Fénies (organisateur du festival de Suresnes-sur-Scènes)

Gérard (Cie Scène 92) et Céline (comédienne)


LE PALMARÈS
Prix du Jury : Cie Juste Réplique pour "On ne paie pas !"

Prix de la meilleure interprétation féminine : Pascale Guinamard dans "On ne paie pas !"

Prix de la meilleure interprétation masculine : Jean-Michel Pirot dans "Frou-Frou les Bains"

Prix de la mise en scène : Christophe Lesage pour "Le théâtre ambulant Chopalovitch".


Les spectateurs, toujours aussi réactifs et nombreux, ont également voté

2 Prix du public ex-æquo :

_Cie de la Trappe dans "Le théâtre ambulant Chopalovitch"

_Cie Les Mascarilles dans "Frou-Frou les Bains".

Évelyne Baget remet un présent à chaque troupe de la part du CODATYV

Florence Meillet offre une rose aux deux compagnies "Jeune Public"

1/15

1/10

1/5

1/20

1/10

1/15

1/15

1/15

1/8